Пересменка в банке

СПб. Банковская группа НПФ "Благосостояние" перетасовывает кадры: Елена Кондратюк из Абсолют Банка сменит Константина Яковлева и возглавит Балтинвестбанк.

Как сообщил источник "ДП" в Балтинвестбанке, решение о назначении Кондратюк было рассмотрено на совете директоров банка 20 февраля. Председатель правления банка Константин Яковлев, скорее всего, перейдет в структуру владельца обоих банков — НПФ "Благосостояние", где будет курировать новый проект. Какой — пока неизвестно. В пресс–службе Балтинвестбанка и Абсолют Банке воздержались от комментариев.
Константин Яковлев возглавлял Балтинвестбанк с начала его санации — с декабря 2015 года. Как сообщил источник "ДП", задачу как антикризисный управляющий он успешно выполнил: банк вернулся в полноценный рабочий режим и прошел аудит.
Елена Кондратюк руководит петербургским филиалом Абсолют Банка с весны 2015 года. Ее основной задачей в Балтинвестбанке станет развитие бизнеса. Кто станет новым руководителем филиала Абсолют Банка в Санкт–Петербурге, пока неизвестно.
Центробанк РФ (ЦБ РФ) и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявили о санации Балтинвестбанка 27 декабря 2015 года. Финансовая дыра в капитале банка составила 20 млрд рублей. Конкурс на роль санатора выиграл Абсолют Банк, а весной 2016 года он стал 100%–ным владельцем банка. Финансовое оздоровление Балтинвестбанка продлится 10 лет, ЦБ РФ выделил на эти цели 32,3 млрд рублей. План оздоровления находится на согласовании в ЦБ. А пока банк выставил на продажу два объекта недвижимости и участок земли, стоимость которых составляет 3 млрд рублей.
В 2016 году Балтинвестбанк заработал чистую прибыль по РСБУ в размере около 3 млрд рублей (против чистого убытка за 2015 год 4,8 млрд рублей) за счет списания субординированных займов, обязательства по которым были прекращены по распоряжению АСВ. В том числе 2 млрд рублей потерял в банке концерн "Орими" Александра Евневича.
На 1 февраля 2017 года Балтинвестбанк занимал 69–е место по России с объемом активов 88,7 млрд рублей, кредитный портфель банка на эту дату составил 29,52 млрд рублей, капитал банка остается отрицательным — минус 6,56 млрд рублей.
По словам директора по банковским рейтингам "Эксперт РА" Владимира Тетерина, антикризисное управление и развитие нового бизнеса при санации должны идти параллельно. "Капитал банка по–прежнему отрицательный, за 2016 год сильно выросла доля просрочки", — говорит он.
После успешного оздоровления "КИТ Финанса" команда санаторов ОАО "РЖД", которое владеет через НПФ "Благосостояние" Абсолют Банком, получила кредит доверия от Банка России, отмечает эксперт. "Чтобы оценить перспективы оздоровления Балтинвестбанка, прошло мало времени, — считает Владимир Тетерин. — Полагаю, что с учетом текущей практики взыскания перспективы санации станут более отчетливыми как минимум через 2–3 года".