Париж и Берлин назвали признание Москвой паспортов ДНР и ЛНР нарушением "Минска-2"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

В МИД Германии назвали неприемлемым указ президента РФ Владимира Путина о признании Россией документов Донецкой и Луганской самопровозглашенных народных республик (ДНР и ЛНР). Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер подчеркнул, что такое решение является нарушением минских договоренностей.
"Для нас неоспорима полная поддержка независимости и территориальная целостность Украины, а также полное выполнение минских договоренностей. Оцениваем шаг российской стороны как противоречащий Минску", — заявил Шефер (цитата по ТАСС).
В свою очередь, в МИД Франции выразили сожаление указом Путина и подчеркнули, что Москва должна использовать свое влияние на руководство самопровозглашенных республик, чтобы обеспечить выполнение условий мирного плана. "Это единственный путь обеспечения прочного урегулирования кризиса на востоке Украины", — подчеркнули в ведомстве, сообщает Reuters.
Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал признание Россией документов, выданных в ДНР и ЛНР, доказательством нарушения российским руководством международного права. Посольство США в Киеве назвало признание паспортов ЛНР и ДНР тревожным. Дипломаты заявили, что эта мера противоречит "целям минских соглашений".
18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на территории РФ будут признаваться документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 20 февраля, что признание Москвой документов республик Донбасса не противоречит международному праву и минским соглашениям.