О чем почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!
Оказывается, что петербургский IT-дистрибьютор Marvel, номер три по России с годовым оборотом около 100 млрд рублей, вслед за своим конкурентом OCS переводит бизнес в Москву. Причина в жесткой позиции налоговиков Петербурга.
Неделя продолжается банковскими кадровыми перемещениями: руководителем санируемого Балтинвестбанка станет Елена Кондратюк, которая сейчас возглавляет петербургский филиал Абсолют Банка. А глава Балтинвестбанка Константин Яковлев будет назначен руководителем проекта в Абсолют Банке. Подробности кадровых новостей читайте здесь.
Тем временем производитель радиоэлектроники завод «Авангард» оснастил 40 жилых домов прибором собственной разработки для автоматизированного контроля и регулирования теплоснабжения. Благодаря настройке, в зависимости от погодных условий, контроллер позволяет сэкономить 35% теплоэнергии. В итоге его установка стоимостью около 650 тыс. рублей на один дом (то есть на 40 домов — 26 млн рублей) окупается всего за один отопительный сезон. «Авангард» намерен тиражировать этот опыт в Петербурге.
Компания «Техлен», производитель хлебопекарного инвентаря, построит завод в Петербурге. Зачем она это сделает и какие планы по производству оборудования, читайте здесь.
Комитет по инвестициям решил, с каких корпусов начнут реконструкцию Апраксина Двора. Три корпуса в городской собственности летом выставят на торги, а несколько корпусов в частной собственности будут реконструировать силами их владельцев.
Рубрика «Телеком и IT» расскажет о том, что вовсе не блокировки пиратских ресурсов помогают видеосервисам продвигать в России потребление легального контента. Этому, как ни странно, способствует популяризация «умного ТВ», операторских сервисов и мобильных приложений.
Рубрика «Свое дело» познакомит с материалом-инструкцией на тему, как за пять шагов открыть производство одежды из искусственного меха, или, как его еще называют, экомеха. Сделать такое производство доходным можно всего за несколько месяцев.
Также «Свое дело» разбирается в перипетиях исключения действующих ларьков из городской схемы нестационарной розницы. Исключают их потому, что они располагаются слишком близко к пешеходным переходам или тепловым или электрическим сетям. Всю территорию города как раз сейчас исследуют и предлагают такие киоски убрать от греха подальше.
9 марта «Деловой Петербург» проводит круглый стол на тему «Проблемы в работе петербургского дорожно-строительного рынка по госзаказу» с участием руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым и главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергеем Харлашкиным.