ЦБ возложил на АСВ функции временной администрации в "Пересвете"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

    

Центробанк с 20 февраля назначил Агентство по страхованию вкладов (АСВ) временной администрацией по управлению банком "Пересвет" сроком на 6 месяцев, говорится в сообщении регулятора. Деятельность предыдущей временной администрации прекращена.
Банк "Пересвет" с 21 октября 2016 года находится под управлением временной администрации. ЦБ тогда же ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 3 месяца, с 23 января 2017 года был введен новый мораторий также на 3 месяца.
Ранее в понедельник ЦБ повторно отключил "Пересвет" от своей платежной системы. Впервые "Пересвет" отключали от БЭСП в октябре 2016 года. Тогда ЦБ ввел в кредитной организации временную администрацию. Отключение от БЭСП повышает вероятность отзыва лицензии – при условии, что это отключение не является следствием хакерской атаки.
31 января банк "Пересвет" сообщил о размещении субординированных облигаций на сумму 125 млрд рублей, фактически запустив санацию. Для глобального оздоровления банка необходима процедура bail-in. Именно для этого "Пересвет" выпустил облигации на сумму, сопоставимую с той, которая в качестве дыры обсуждалась на совещаниях ЦБ с кредиторами.
Банк "Пересвет", по данным БИР "Аналитик", на 1 сентября занимал 44-е место в банковской системе РФ с активами в размере 205,2 млрд рублей, собственные средства составляли 30,2 млрд рублей, вклады населения – 22,4 млрд рублей, юридических лиц – 66,2 млрд рублей