Юристы миллиардера Мельниченко изучают ситуацию с арестом его яхты в Гибралтаре

Автор фото: globallookpress
Яхта "А" российского бизнесмена Андрея Мельниченко.

 

Юристы российского бизнесмена и владельца "Еврохима" Андрея Мельниченко заняты изучением ситуации с арестом в Испании его яхты "А". Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на представителя Мельниченко.
"С проектом такого масштаба иногда возникают вопросы, которые необходимо разрешать. Сумма в 9 млн евро, которая испрашивается, по состоянию на 27 января была предметом дискуссий между владельцем и верфью с целью разрешения этого вопроса", — поделился источник.
Также он сообщил, что российская сторона была уверена в близком разрешении проблемы, так как 5 февраля яхта была передана владельцу для отделочных работ, а на следующий день средства перевели на депозитный счет до разрешения ситуации. "Сейчас вся испрашиваемая сумма находится в арбитраже, и мы понимаем, что эти споры подпадают под арбитраж в судах Великобритании", — добавил представитель Мельниченко.
Ранее сегодня сообщалось, что парусную яхту "А", которая принадрежит российскому бизнесмену Андрею Мельниченко, арестовали в Испании из-за претензий судостроителя Nobiskrug. Компания обвинила заказчика в неуплате в назначенный срок 27 января последнего транша в 9,8 млн евро, также общая сумма исковых претензий Nobiskrug составила 15,3 млн долларов.
Андрей Мельниченко владеет контрольными пакетами акций энергетической компании СУЭК, "Еврохима" и Сибирской генерирующей компании. Принадлежащая ему яхта "А” считается одной из крупнейших в мире. Общая длина яхты составляет 142 метра, ширина - 25 метров, а высота превышает 90 метров. "А" имеет 8 палуб и рассчитана на экипаж из 54 человек.