В Петербурге суд приговорил воевавшего в Сирии боевика "Джебхат ан-Нусры" к 7 годам колонии

Автор фото: Svistunova_Valia

  

Московский окружной военный суд (МОВС) на выездном заседании в Петербурге приговорил Исламжона Захидова к 7 годам колонии общего режима за участие в боевых действиях в Сирии в рядах международной группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщает РАПСИ.
"Приговорить Захидова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года", — огласил решение судья Олег Москвитин. Суд отметил, что Захидов заключил со следственными органами соглашение о сотрудничестве.
По версии следствия, в феврале 2015 года обвиняемый добрался до Сирии, где вступил в ряды группировки. Там он поступил в лагерь подготовки боевиков, где прошел физическую, психологическую подготовку. Закончив обучение, Захидов осуществлял патрулирование территорий вблизи Алеппо, Идлиба и других сирийских городов.
Суд учел, что Захидов был несовершеннолетним и попал в Сирию по настоянию воевавшего в Сирии отца Садыка Захидова. Также суд учел, что Захидов бежал из Сирии к матери в Петербург, где был задержан сотрудниками ФСБ. Расследование по делу вела следственная служба Управления ФСБ по городу Петербургу и Ленобласти.