Станет ли в России больше туристов, если визы будут бесплатными. Комментарий

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на Дворцовой площади.

 

Глава Ростуризма Олег Сафонов предлагает снизить цены на визу в Россию или вообще сделать их бесплатными. Он признал, что отказаться от виз это «утопия», и добавил, что снижение цен может стать конкурентным преимуществом. Сейчас визы в Россию стоят от $60 до $100. Также Сафонов отметил, что агентство предлагает упрощать процедуру получения визы.
Деньги, которые платят иностранные граждане за получение российских виз, остаются в тех же консульствах, которые оформляют эти визы. И тратятся на содержание самого консульского пункта: им надо платить за аренду помещения, за коммунальные услуги, выплачивать зарплаты и так далее.
Стоимость виз обычно «зеркальна». К примеру, если для граждан России виза в США стоит $100, то и для американцев виза в Россию стоит столько же. Готов ли Ростуризм в одностороннем порядке пересмотреть эту ситуацию?
Но даже если и так, это не приведет к кардинальному росту туристического потока. Это будет лишь приятный бонус. Я очень редко слышала от туристов жалобы на стоимость виз. Проблема в том, что визу оформлять долго и сложно.
Поэтому нужно заниматься упрощением процедуры, а не снижением стоимости. Они предпочтут платить те же деньги на границе, но не ждать. При нынешних сроках и процедурах нереально принять спонтанное решение приехать в Россию, скажем, на выходные. А без этого не будет и роста туристического потока.
Другой важный нюанс состоит в том, что организованному туризму не очень просто работать с инфраструктурными объектами, в частности с музеями. Можно вообще отменить визы, но если группе туристов очень сложно попасть в музей (иногда такое впечатление, что усложняют намеренно), то ничего не выйдет. Нельзя выхватывать из всего контекста один аспект и заниматься только им, нужно видеть проблему в комплексе.
Людмила Кудрявцева, генеральный директор «Балтик Трэвел Компани»
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в «Блогах «ДП»