Путин обвинил НАТО в провокациях

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

   

НАТО постоянно провоцирует и затягивает в конфронтацию Москву, заявил президент России Владимир Путин, выступая 16 февраля на коллегии ФСБ. Глава государства напомнил, что "сдерживание России официально провозглашено новой миссией НАТО".
По словам главы государства, с этой целью проводится дальнейшее расширение блока. "Собственно, и раньше проводилось, но теперь нашли другое, как им кажется, более серьезное обоснование", — сказал Путин в связи с этим (цитата по Интерфаксу).
Он также обратил внимание на ускорение процесса размещения стратегических и обычных вооружений за пределами национальных границ входящих в НАТО ведущих государств. Президент добавил, что "не прекращаются попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России".
Ранее в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс хочет более конструктивных отношений с Россией, но при этом должен усилить меры сдерживания. Он напомнил, что альянс наращивает присутствие в Черном море. Размещение четырех батальонов в Восточной Европе началось и будет завершено к июню этого года, подчеркнул генсек НАТО.