Налоговые поступления в казну Петербурга за год выросли на 10%

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

По итогам 2016 года в бюджет Петербурга поступили налоги на 408 млрд рублей, что на 10% больше показателя 2015 года.

Налоговые поступления в бюджет Петербурга в 2016 году выросли на 10% по сравнению с 2015 годом, до 408 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг, 16 февраля, губернатор Георгий Полтавченко, передает пресс-служба.
С учетом инфляции прирост налоговых поступлений, как указано в сообщении, составил 3-4%.
"В сложных экономических условиях 2016 года это весьма существенный, серьезный результат. Важно, что налоговая нагрузка при этом совсем не увеличилась. Наоборот, в некоторых сегментах мы ее снизили, в том числе для малого бизнеса", — заявил Георгий Полтавченко.
Он отметил, что добиться увеличения налоговых поступлений удалось благодаря взаимодействию с бизнесменами.
По словам губернатора, в 2017 году ожидаются налоговые поступления в бюджет в размере 434 млрд рублей. Более половины доходов будет направлено на развитие здравоохранения, образования, социальную поддержку петербуржцев. В этом году планируется построить девять школ, 14 детских садов, семь объектов здравоохранения, семь спортивных объектов, а также отреставрировать более 60 объектов культурного наследия.
Начнется строительство еще четырех школ и семи детских садов. С этого года на 20% увеличивается так называемый материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. Продолжится строительство четырех веток метрополитена. Будут куплены новые автобусы, троллейбусы и трамваи.