Директора подмосковной фирмы арестовали за спонсорство "Исламского государства"

Автор фото: Ваганов Антон

  

Суд в Москве арестовал до 27 марта коммерческого директора одной из подмосковных фирм Шамиля Нурмагомедова, который обвиняется в спонсировании "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
Уголовное дело было возбуждено 16 января. Нурмагомедов обвиняется по части 1 статьи 205.1. УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). По версии СКР, уроженец Махачкалы Нурмагомедов спонсировал ИГ, а также оказывал финансовую помочь в приобретении проездных билетов в Турцию участникам незаконных вооруженных формирований, которые незаконно пересекали границу с Сирией.
По версии защиты, брат Нурмагомедова в 2013 году уехал в Сирию, а его семья, в том числе и сам Шамиль, начали предпринимать действия для его возвращения. В данный момент Марат Нурмагомедов находится на территории Украины. Торгово-производственная компания ООО "Экспострой", в которой Нурмагомедов занимает должность коммерческого директора, реализует проекты выставочных стендов, она располагается в городе Красногорске Московской области.