Фотограф "ДП" побывал в здании Биржи, которое сегодня начали реставрировать за 1,6 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Пресс-тур, посвященный работам по сохранению и приспособлению для современного использования здания Биржи.

Фотограф "ДП" побывал в здании Биржи, которое сегодня начали реставрировать под Музей геральдики. Заместитель директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаил Новиков оценил стоимость работ в 1,6 млрд рублей. По оценке экспертов, здание находится в предаварийном состоянии.

В Петербурге начался первый этап реставрации исторического здания Биржи. Ориентировочно работы обойдутся в 1,62 млрд рублей, рассказал журналистам заместитель директора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Михаил Новиков, отметив, что после получения заключения Главгосэкспертизы стоимость работ может снизиться.
В рамках первого этапа в здании усиливают фундамент, уточнил глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, эти работы планируется завершить в 2017 году.
Второй этап предусматривает реставрацию самого исторического здания, включая внутренние интерьеры, кровлю, фасады и коммуникации.
На третьем этапе в здании Биржи разместят Музей геральдики. Все работы, как отметил Пиотровский, планируется закончить в 2019 году, передает РИА Новости.
Глава Эрмитажа также отметил, что при переоборудовании здания под Музей геральдики будет модифицирована угольная котельная, применявшаяся для отопления исторического объекта с 1968 года.
Сегодня, 15 февраля, в здании Биржи, которое эксперты называют предаварийным, побывал фотокорреспондент dp.ru.
Здание Биржи построено в Петербурге в 1805-1816 годах по проекту архитектора Тома де Томона.