Минкультуры исключило слияние крупнейших библиотек Петербурга и Москвы

Автор фото: fontanka.ru

  

Заявления об объединении Российской национальной (РНБ, Петербург) и Российской государственной (РГБ, Москва) библиотек и сокращении "400 сотрудников РНБ" "являются абсолютной ложью, распространяются людьми некомпетентными и в личных интересах", заявила Интерфаксу пресс-секретарь министра культуры РФ Владимира Мединского Ирина Казначеева.
"Не могу комментировать детали, так как это прерогатива руководства, но лично так понимаю суть вопроса: речь идет об инициативе самих двух библиотек о поэтапном объединении усилий в целях оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и других направлений, результатом которых стало бы улучшение качества обслуживания читателей, рост заработной платы сотрудников и модернизация этих учреждений", — пояснила Казначеева.
Вместе с тем в среду парламент Петербурга направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не принимать поспешных решений по предполагаемому объединению РНБ и РГБ без обсуждения и учета мнений ведущих специалистов и библиотечного сообщества. Петербургские парламентарии также просят Мединского предоставить информацию о планах преобразования библиотек, сообщает ТАСС.
"Всем известно, какой резонанс вызвала в обществе новость о предполагаемом объединении двух крупнейших библиотек нашей страны. Практика показывает, что любое объединение не всегда приносит положительные результаты, в данном случае оно может быть губительно для РНБ", — пояснила член комиссии по образованию, культуре и науке ЗС Юлия Мартемьянова.
В январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. В ответ ведущие библиотекари, ученые и студенты потребовали не допустить слияния библиотек, в Петербурге прошло несколько уличных акций.
В феврале из РНБ уволили главного библиографа Татьяну Шумилову, публично раскритиковавшую решение руководства. По данным "Фонтанки", приказ об увольнении мог быть подготовлен из-за недовольства министра культуры Владимира Мединского. На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов заявил, что Смольный поддержит объединение РНБ и РГБ, если оно пройдет на базе города.