МВД предложило обязать покупателей duty free сдавать алкоголь в багаж

Автор фото: Коньков Сергей

Транспортная полиция предложила обязать пассажиров самолетов сдавать багаж купленный в магазинах  беспошлинной торговли (duty free) алкоголь, а также сертифицировать средства для обездвиживания дебоширов.

Транспортная полиция предлагает обязать пассажиров сдавать в багаж весь алкоголь, купленный в магазинах duty free, чтобы избежать нарушений в самолетах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
По данным источника агентства, управление предложило авиапредприятиям разработать технологию передачи алкоголя купленного в duty free на борт самолетов вместе с багажом и выдачи его в аэропорту прибытия.
Помимо этого, транспортная полиция предложила максимально ограничить продажу алкоголя в ресторанах и кафе в зонах спецконтроля аэропортов.
Агентство отмечает, что по статистике большинство нарушений в самолетах совершают выпившие пассажиры. В свете этого Управление МВД также предложило авиакомпаниям научить персонал нейтрализовывать дебоширов или же отправлять в полеты сотрудников собственных служб безопасности.
Кроме этого, как одну из мер борьбы с дебоширами МВД предлагает сертифицировать подручные средства, которыми экипажи самолетов могут обездвижить проблемных пассажиров.
В пресс-службе управления агентству сообщили, что в прошлом году в московских аэропортах в самолеты не пустили или сняли с рейсов 670 человек.