Эрмитаж заявил об отсутствии претензий к подрядчику строительства фондохранилища

Автор фото: Ермохин Сергей

 В Эрмитаже не имеют претензий к компании "Мехстройтранс", которая строит для музея фондохранилище в Старой Деревне, несмотря на поданный к компании иск о банкротстве.

Заместитель директора Эрмитажа по строительству Михаил Новиков заявил, что у музея нет претензий к компании "Мехстройтранс" (входит в холдинг "Роспан"), несмотря на поданный к ней иск о банкротстве.
Компания строит третью очередь фондохранилища Эрмитажа в Петербурге.
По словам Новикова, план работ на 2016 год по строительству фондохранилища на Школьной улице, 39, был выполнен полностью. Работы ведутся в соответствии с графиком. "Мехстройтранс" освоил уже около 230 млн рублей.
"В прошлом году мы выставляли штрафные санкции из-за низких темпов работ, но позже их отозвали — компания сумела наверстать отставание и вернулась в график", – рассказал Михаил Новиков.
В этом году подрядчику предстоят работы на 430 млн рублей.
При этом, по словам заместителя директора Эрмитажа, сдачу 13-этажного корпуса могут перенести с 2019 на 2020 год. Федеральная целевая программа "Культура России", по которой строится фондохранилище, закрывается в следующем году. Объемы финансирования стройки на следующие годы пока не утверждены.
"Если график финансирования не изменится, мы достроим здание в 2019 году, как и планировали", — отметил Новиков.
"Мехстройтранс" выиграл конкурс на строительство фондохранилища в ноябре 2015 года и получил аванс в размере около 1 млрд рублей. В апреле 2016 года к компании был подан иск о банкротстве. Его рассмотрят в апреле.
Один из владельцев "Роспана" Никита Колесников арестован по делу Министерства культуры. Он обвиняется в масштабном мошенничестве при исполнении госконтракта по строительству музея космонавтики в Калуге. В январе этого года Эрмитаж посетили сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти. По данным агентства, их приход был связан с "Мехстройтрансом".