В Кремле пообещали разработать механизм защиты Путина от оскорблений

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

   

В Кремле считают возможным продумать новые механизмы защиты чести и достоинства президента РФ, в том числе от личных оскорблений в СМИ, заявил 14 февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"Безусловно, ни президент (России Владимир Путин. — Ред.), ни его администрация категорически не приемлют каких-либо материалов, которые содержат буквально личные оскорбления", — заявил Песков. Он напомнил, что уже существуют определенные правовые механизмы для защиты чести и достоинства и стоит задуматься, нужны ли новые, поскольку "то там, то сям проявляется за границей" "истеричная антипутинская кампания".
При этом Песков отметил, что "сам президент вполне конструктивно относится к критическим материалам в свой адрес". На вопрос, ощущается ли в Кремле "накат" со стороны прессы на Владимира Путина, пресс-секретарь напрямую не ответил, заявив, что ответ зависит от того, "что считать накатом".
Российское законодательство, напомнил представитель Кремля, уже предусматривает определенный набор мер для защиты любого гражданина, включая президента. "Что касается персонификации должности президента в этом плане, то необходимо серьезно проработать этот вопрос, наверное, прежде всего юристы должны изучить, нужно изучить международный опыт", — отметил он
13 февраля, о необходимости принятия в России закона о защите чести и достоинства президента страны заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он поддержал идею одного из сотрудников университета Иннополис принять закон о защите чести и достоинства президента РФ в условиях "ощущаемого в прессе информационного наката" на Путина. Весной 2016 года о подготовке в Госдуме проекта закона "О защите чести и достоинства президента РФ" заявил представитель ЛДПР Роман Худяков.