В 2016 году хакеры украли с банковских карт более 1 млрд рублей

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

В 2016 году киберпреступники совершили несанкционированные операции с использованием платежных карт на 1,08 млрд рублей, сообщил 14 февраля на IX Уральском форуме первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.
В 2015 году преступники похитили около 1,15 млрд рублей. Удельный вес мошеннических операций по картам в общем объеме транзакций составил 0,0002%. Лунтовский подчеркнул, что ЦБ ставит целью поддерживать уровень таких операций не выше 0,0005% в международных платежных системах – 0,0009%. Удержать низкий показатель несанкционированных транзакций ЦБ рассчитывает с помощью введения стандартов по защите банковский информации.
"Проект размещен на сайте Росстандарта для публичного обсуждения. Планируется, что стандарт будет введен в четвертом квартале 2017 года", — пояснил Лунтовский, словак которого, приводит РБК. Он также сообщил, что ЦБ намерен пересмотреть технологические требования к переводу денежных средств, а также в 2017 году дополнительно внести изменения в нормативы требований к обеспечению защиты информации при переводе денежных средств.
По данным отчетности банков и данных ФинЦЕРТ, в 2016 году объем несанкционированных операций по счетам юридических лиц составил 1,9 млрд рублей, годом ранее – 3,8 млрд рублей. Кроме того, за прошлый год ЦБ зафиксировал девять попыток хищения с корреспондентских счетов банков в ЦБ на 2,18 млрд руб., из них 1,5 млрд руб. мошенникам удалось вывести, остальные средства заблокированы.