Смольный предложил отдать место Университета Лесгафта в центре Петербурга под городское пространство

Автор фото: "Википедия"

Комитет по градостроительству Петербурга предложил перенести Университет физкультуры имени Лесгафта с набережной Мойки, а на его месте устроить новое городское пространство.

Один из вариантов развития Северной Коломны предусматривает перенос Университета имени Лесгафта с улицы Декабристов, 35. Об этом сообщил во вторник, 14 февраля, глава комитета по градостроительству Петербурга Владимир Григорьев.
По словам Григорьева, на территории университета предлагается создать крупный общегородской центр с новой функцией и пешеходную зону, связывающую улицу Декабристов с Новой Голландией, передает "Фонтанка".
Кроме того, предусмотрена реновация кондитерской фабрики имени Самойловой на улице Писарева, 3 (она входит в холдинг "Объединенные кондитеры"). Чиновники отмечают, что производство диссонирует с окружающей застройкой.
Куда планируется перенести университет, Григорьев не сказал.
В базовом варианте реновация территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна" предусматривает капитальный ремонт домов и сетей, строительство парковок и вовлечение в оборот неиспользуемых городом зданий, отмечает агентство.
Кроме того, на территориях могут появиться велодорожки и новые пешеходные маршруты  — вдоль набережной реки Мойки и от Адмиралтейского канала до Галерной улицы, через проходные дворы.
Программа сохранения исторического центра Петербурга была утверждена в 2012 году. На сегодняшний момент в нее входят территории "Конюшенная", "Северная Коломна — Новая Голландия" и "Лиговка". Реновация кварталов оценивалась в 69 млрд рублей.