Полиция Малайзии сообщила об убийстве Ким Чон Нама отравленным платком

Автор фото: globallookpress.com

   

Полиция Малайзии подтвердила, что погибшим в при нападении в аэропорту Куала-Лумпура гражданином КНДР является Ким Чон Нам, брат лидера КНДР Ким Чен Ына, пишет издание Malaysiakini со ссылкой на полицию
По словам источников агентства, убийство произошло около 8:00 14 февраля по местному времени. Ким Чон Нам собирался сесть на рейс в Макао. В зоне вылета к нему подошла женщина и набросила ему на голову платок, пропитанный жидкостью. Ким Чон Нам почувствовал жжение в глазах, его отправили в госпиталь, но он скончался по дороге.
Ранее телеканал Chosun сообщал, что брата северокорейского лидера убили две женщины с "отравленными иглами" — предположительно, сотрудницы спецслужб КНДР. Источник Bloomberg в правительстве Южной Кореи подтвердил, что для убийства Ким Чен Нама использовался яд.
Ким Чон Нам — старший брат Ким Чен Ына, внебрачный сын бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира. Он родился от внебрачной связи Ким Чен Ира с женщиной по имени Сон Хе Рим, актрисой, которая родилась в Южной Корее и умерла в Москве. Ким Чон Нам постоянно жил в Китае и не принимал никакого участия в управлении КНДР. Ким Чен Ир потребовал его казнить за попытку в 2001 году попасть в Японию по поддельному паспорту.