Минобороны РФ заказало 20 тысяч медалей для участников операции ВКС РФ в Сирии

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Во время торжественной встречи моряков на борту тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", прибывшего на базу Северного флота РФ в Североморск из Сирии

  

Минобороны РФ объявило тендер на закупку более 20 тыс. медалей для участников военной операции ВКС РФ в Сирии, пишет РИА Новости со ссылкой на материалы госзакупок. В общей сложности на геральдическую продукцию (медали, знаки отличия, памятные знаки, бланки удостоверений и футляры) министерство планирует потратить 45 млн рублей.
В частности, деньги будут потрачены на изготовление 20 тыс. медалей "Участнику военной операции в Сирии" на 4,455 млн рублей, 50 медалей "За освобождение Пальмиры" и еще 50 — "За разминирование Пальмиры", цена контрактов – по 11 тыс. рублей. Весной прошлого года Минобороны уже проводило аукцион на изготовление 10,3 тыс. медалей для участников военной операции в Сирии.
Медалью "Участнику военной операции в Сирии" будут отмечены не только российские и сирийские военные, непосредственно участвовавшие в операции ВКС РФ, но и офицеры, которые разрабатывали и обеспечивали ее, а также значительная часть гражданских лиц. Таким образом, судить о численности российского военного контингента в Сирии по количеству изготовленных медалей некорректно, отмечает РИА Новости со ссылкой на неназванных экспертов.
Согласно данным ЦИК, на российской военной базе в Хмеймиме в сентябре 2016 года находились около 4 тыс. человек. Источники РБК, близкие к Минобороны, утверждают, что численность контингента РФ в Сирии составляет 1,6 тыс. человек. 14 февраля источник ТАСС сообщил, что бойцы батальона военной полиции, дислоцированного на территории Ингушетии, заменят в Сирии бойцов аналогичного подразделения из Чечни в рамках плановых мероприятий.