Лидер ЛНР Плотницкий допустил возобновление поставок угля в Киев

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

    

Поставки угля на подконтрольную Киеву территорию могут быть возобновлены в случае снятия транспортной блокады с самопровозглашенной Луганской народной республики, заявил лидер ЛНР Игорь Плотницкий. Он добавил, что республика готова рассмотреть предложения по сотрудничеству с Украиной, "если Киев извинится за действия своих вооруженных группировок".
"Блокада угольных поставок — это не наш выбор, это инициатива Киева. Впрочем, мы понимаем, что от блокады страдают простые люди по обе стороны линии разграничения. Поэтому не намерены обострять ситуацию", - приводит заявление Плотницкого РИА Новости.
Ранее участники АТО и депутаты Верховной рады заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск-Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
Из-за нехватки топлива на ТЭС Украина впервые за 2 года встала перед реальной перспективой веерных отключений электроэнергии. При этом Киев все равно не намерен закупать в России ни газ, ни электроэнергию, есть лишь возможность увеличить импорт угля из РФ. Это повышает риск реальных веерных отключений, но, по данным "Коммерсанта", власти Украины надеются на скорое снятие угольной блокады Донбасса.