Крейсер "Адмирал Кузнецов" сопровождали к берегам Сирии 50-60 кораблей НАТО

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев
капитан крейсера "Адмирал Кузнецов" Сергей Артамонов

Командир крейсера "Адмирал Кузнецов" Сергей Артамонов рассказал, что корабль сопровождали к побережью Сирии 50-60 кораблей НАТО. Он также объяснил наличие дыма, из-за которого некоторые заговорили о технических неполадках в крейсере.

Тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России "Адмирал Кузнецов" сопровождали во время перехода к побережью Сирии и обратно 50-60 кораблей стран НАТО. Об этом сообщил командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов.
"Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО. В определенных местах (например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря) нашу группу одновременно сопровождали по 10-11 их", — сказал Артамонов в интервью газете "Аргументы и факты".
По словам Артамонова, такое внимание одновременно вызывает недоумение и ощущение собственной значимости.
"Значит, чувствуют нашу силу, считаются с нашим Военно-морским флотом и Андреевским флагом!" — заявил командир крейсера "Адмирал Кузнецов".
Сергей Артамонов также объяснил, почему "Адмирал Кузнецов" "дымил" во время похода к берегам Сирии. По его словам, это не свидетельствует о каких-либо технических неисправностях.
"На самом деле корабли стран НАТО тоже дым пускают. Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у "Адмирала Кузнецова" и самая высокая труба во всем нашем флоте", - сказал Артамонов.
Он отметил, что никакого дыма не выпускают лишь корабли с атомной энергетической установкой.