Елена Мизулина попросит генпрокурора Чайку проверить "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина готовит официальный запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке. Она попросит генпрокурора проверить группы в социальной сети "ВКонтакте", в которых подростков склоняют к самоубийствам. Эти группы еще называют "группами смерти".
На сайте Елены Мизулиной сообщается, что в последнее время в соцсетях "ВКонтакте" и Instagram распространяются хештеги.
Эти хештеги, как отмечает Мизулина, имеют прямое отношение к громкой истории с группами самоубийц в соцсетях, всколыхнувшей страну год назад. Тогда вскрылись случаи гибели 130 детей, участвовавших в смертельных играх в соцсетях.
"Полагаю, что необходимо проверить эти сообщества. Я готовлю официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку групп и аккаунтов в социальных сетях и в случае выявления фактов нарушения законодательства принять меры прокурорского реагирования", - говорится в заявлении Мизулиной.
Сенатор отмечает, что с помощью игр детей завлекают в группы и побуждают самостоятельно уйти из жизни.
"Тревогу бьют уже не только в центральных регионах, но и в Омской области, Красноярском крае, Дагестане. В смертельные игры оказались втянуты подростки России, Казахстана, Киргизии, Украины", - пишет Мизулина.
По данным Следственного комитета, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых виртуальных сообществ, где пользователей открыто склоняли к самоубийствам. Следствие выяснило, что 15 подростков из этих групп, живущих в разных регионах России, покончили с собой, а еще пятеро собирались, но не смогли.
Сейчас в Петербурге судят администратора одной из "групп смерти" Филиппа Будейкина по прозвищу Лис.