Честь и достоинство символа под угрозой извне

 

Начатая вчера в СМИ кампания поклонников президента РФ Владимира Путина может оказать кумиру медвежью услугу. Первым подал голос спикер Госдумы Вячеслав Володин, порассуждавший перед студентами о борьбе с "дискредитацией личности президента". Французское слово "дискредитация" означает потерю доверия.
Затем о чести и достоинстве заговорила вдова Анатолия Собчака и сенатор Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Нарусова. Она назвала главу государства символом, сравнив его с флагом и гимном, ибо "президент РФ не просто физическое лицо".
Ей вторил заместитель председателя Госдумы по законодательству и государственному строительству из фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. В своей речи в защиту "института президентства" он вновь использовал слово "дискредитация".
Увенчали мозговой штурм рассуждения другого физического лица, пресс–секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Сперва он верно подметил, что в некоторых странах ведется "оголтелая и истеричная антипутинская кампания". Затем он сообщил, что ни Владимир Путин, ни его администрация "не приемлют каких–либо материалов, содержащих буквально личное оскорбление". Русский глагол "оскорбить" имеет один корень со словом "скорбь" и описывает то же, что и глаголы "унизить" и "обидеть".
В итоге Песков тоже посетовал, что законных способов защитить честь и достоинство президента нет, а значит, их нужно срочно написать. Вопрос: зачем вдруг потребовался закон об оскорблении, по которому, кстати, был распят Иисус Христос? Кто так унижает и обижает олицетворение государственности РФ, что окружающие его вдруг запели одну песню на весь честной мир?
Полагаю, что речь идет об угрозе, которую обыватель даже не может себе представить. Причем не внутренней — с этой разобрались бы быстро. И не из сопредельных государств — тоже разобрались бы. Не иначе тут замешаны враждебные инопланетные пришельцы.