Украинцы, вопреки словам Порошенко, видят в НАТО угрозу

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС

Большинство украинцев не видят в НАТО, как своего защитника. Хотя президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 57% жителей страны "за" вступление в альянс.

Американский институт общественного мнения Gallup провел исследование о поддержке украинцами НАТО. По итогам опроса всего 26% увидели в альянсе защитников, ещё 26% не посчитали НАТО ни угрозой, ни защитой, а 35% респондентов сочли, что союз угрожает Украине. Авторы исследования думают, что такая смена настроений в общества связана с "усталостью от продолжающегося конфликта", с растущим уровнем преступности и слабой экономикой страны. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается провести референдум по поводу вступления государства в НАТО. По его словам, сейчас 54% украинцев поддерживают идею членства государства в альянсе. "Если украинцы проголосуют "за", я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", - подчеркнул Порошенко.
В свою очередь, доверия НАТО не высказали также 67% граждан России и 54% граждан Белоруссии. А вот большинство опрошенных в странах Восточной Европы, которые являются членами альянса, считают НАТО своей защитой: 62% жителей Польши, 57% опрошенных из Литвы, 49% венгров, 46% чехов.