Полиция насчитала больше сторонников передачи Исаакия церкви, чем противников

Автор фото: Сергей Коньков

Полиция насчитала на митинге против передачи Исаакиевского собора церкви 1,2 тысячи человек, тогда как на митинге "за" - около 1,5 тысяч.

Во встрече с депутатами Законодательного собрания Петербурга Борисом Вишневским и Максимом Резником, которая прошла в сквере у Исаакиевского собора днем 12 февраля, поучаствовали 1,2 тыс. человек, сообщили "Фонтанке" в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
При этом на митинге за передачу Исаакия церкви полиция насчитала около 1,5 тыс. человек.
Ранее участники насчитали на митинге против передачи собора Исаакию около 3 тыс. человек, а "за" - всего около 500 человек.
Утром 12 февраля сторонники передачи храма после Божественной литургии совершили крестный ход. Колонну возглавляли клирики прихода, в том числе ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. В акции участвовал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, а также депутаты Заксобрания от "Единой России" Юрий Бочков и Алексей Цивилев.
На этой акции был задержан один человек -  священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев, державший в руках плакат  "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет. Музей – городу". Полицейские вручили ему административный протокол.
После крестного хода в час дня началась встреча депутатов с избирателями-противниками передачи собора церкви. Ее участники окружили Исаакиевский собор, потребовали проведения референдума о его судьбе и отставки губернатора.