Дуновения разнонаправленных политических ветров

 

Весной еще не пахнет, а оттепелью вроде потянуло. Конституционный суд России потребовал пересмотреть судебные решения по делу политического активиста Ильдара Дадина (в данный момент отбывает срок по статье 212.1). Суд согласился, что уголовное наказание за участие в несанкционированных митингах не соответствует серьезности преступления.
То есть несколько суток за то, что гражданин воспользовался своим конституционным правом свободы митингов и собраний, схлопотать можно, а на 2,5 года — это уж чрезмерно. Все же гуманный у нас Конституционный суд.
Либеральным оказалось и мнение заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского. Он считает, что преступление отличается от административного нарушения тем, что совершение первого подразумевает наличие общественной опасности. Ведь в Уголовном кодексе говорится, что малозначительные действия, которые не влекут за собой подрыв безопасности, нельзя расценивать как преступление.
Напротив, в МВД уверены, что "нарушения общественного порядка во время митингов могут нарушить доступ к общественному транспорту и общественным местам". Мы тут после тяжелого трудового дня спешим на автобус, а нам дорогу преграждают. Мы пытаемся прорваться, а нас не пускают, разве это не "возросшая общественная опасность"? Так же под разными углами воспринимают разные ведомства — которые должны охранять безопасность всех россиян, а всегда почему–то грудью встают на защиту власти — реальные сроки за отправленное приятелю sms; звонок в украинское посольство, перепост в Интернете и ролики в YouTube. Все же странно, когда мощнейшая суперзащищенная государственная машина из пушек палит по каждому несогласному.
Получается, ветра на нашем политическом пространстве дуют разнонаправленно, как принято выражаться на фондовых рынках. Один тепленький, другой — морозный. Один обещает Дадина освободить, другой — Навального от президентских выборов отстранить.