Иран пообещал открыть небо для российских бомбардировщиков

   

Тегеран готов предоставить России свое воздушное пространство для обеспечения поддержки наземных антитеррористических операций в Сирии, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, передает IRNA.
«Совместная кооперация Ирана и России по борьбе с терроризмом в Сирии имеет обширные и широкие масштабы. В случае необходимости и объявления военными чиновниками страны подобной необходимости есть вероятность предоставления российским самолетам возможности пролета через воздушное пространство Ирана для поддержки наземных операций в Сирии», –сказал Шамхани
Он также подчеркнул, что кооперация Ирана и России по борьбе с боевиками в Сирии имеет широкие масштабы. Шамхани отметил, что для принятия окончательного решения может потребоваться много времени, поскольку иранским властям необходимо согласовать его со всеми структурами, имеющими отношение к ситуации.
ВКС России в августе 2016 г. трижды задействовали иранскую территорию для нанесения ракетно-бомбовых ударов по террористам в Сирии. 22 августа иранская сторона заявила о прекращении использования Россией своей авиабазы. Тогда представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что отношения России и Ирана носят стратегический характер.