Законопроект о запрете скидок на алкоголь внесли в Госдуму

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Госдуму внесли законопроект о запрете скидок на алкогольную продукцию, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Помимо запрета на скидки законопроект предусматривает запрет на распространение алкоголя бесплатно, в том числе в виде подарков.
"Доступная цена алкоголя является одной из причин алкоголизма в России. При этом проводимые торговыми сетями скидочные акции служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции. Скидки, которые порой достигают 40-50%, подталкивают людей к формированию запасов алкоголя и росту потребления", - отмечается в пояснительной записке.
Согласно проекту закона, не допускается применение скидок на алкогольную продукцию любыми способами, в том числе посредством купонов и талонов. Такой метод стимулирования продаж, как скидки и акции, заставляют потребителя приобретать "не нужный ему на самом деле товар", уверены авторы законопроекта.
Инициатором запрета стал депутат нижней палаты парламента Владимир Сысоев. По его словам, скидки на алкоголь приводят к росту потребления спиртосодержащих напитков. В начале февраля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также предложила запретить проведение скидочных акций на алкоголь, которые, по ее словам, являются рекламными.