Турция заявила, что заранее предупредила Москву о расположении своих военных

Автор фото: Global Look Press

Анкара заявила, что российские власти были заблаговременно оповещены о том, где находятся турецкие военные. Поэтому авиаудар по ним нельзя назвать случайностью.

Анкара утверждает, что заранее предупредила военное руководство России о том, где будут находиться турецкие военные, по которым впоследствии Россия нанесла авиаудар. В результате происшествия погибли трое турецких военных.
"Подразделения, по которым 9 февраля был нанесен удар, находились в этой точке порядка 10 дней. 8 февраля координаты расположения наших подразделений были переданы на российскую базу "Хмеймим", — сообщает Генштаб Турции.
В нем также подчеркнули, что все действия по передислокации всегда заранее координируются с Москвой, чтобы избежать подобных трагических ситуаций. "Российский военный атташе в Анкаре был приглашен в Генеральный штаб, и координаты подразделений вновь были переданы ему", — говорится в сообщении Генштаба.
В нем подчеркивается, что подробный обмен информацией между Россией и Турцией происходил на протяжении последнего месяца.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что Москва считает авиаудар, нанесенный по турецким позициям, следствием несогласованности действий Москвы и Анкары. По мнению российской стороны, турецкие военные сменили дислокацию, не предупредив об этом российские войска.
Накануне президент Владимир Путин выразил своему турецкому коллеге соболезнования в связи с трагедией. При этом стороны решили не создавать совместных комиссий для расследования происшествия. Отмечалось, что главы двух государств достигли договоренности о том, что этот инцидент никак не отразится на сотрудничестве и взаимодействии Москвы и Анкары.