"Союзмолоко" предупредило Минсельхоз о росте цен на молоко из-за решения Россельхознадзора

Автор фото: Коньков Сергей

    

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в который входят в том числе Danone, PepsiCo, Valio и Hochland) предупредил Минсельхоз о возможном повышении цен на свою продукцию и перебоях с поставками, пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ.
Опасения союза связаны с решением Россельхознадзора, которое с 1 февраля присваивает регионам статусы по заразным болезням животных и в соответствии с ними устанавливает правила перевозки подконтрольных товаров. По мнению участников рынка, такие решения участят перебои с поставками сырья.
Согласно решению Россельхознадзора от 20 января 2017 года, ограничения ведомства по отгрузке сырого молока были наложены на 25 регионов России, два из которых — Татарстан и Ростовская область — входят в пятерку лидеров по производству молока в стране. На вывоз сырого молока из этих регионов фактически был введен запрет, полагают в "Союзмолоке", так как, по решению Россельхознадзора, молоко должно проходить перед вывозом из региона пастеризацию.
В письме отмечается, что у подавляющего большинства производителей нет оборудования для пастеризации, а значит, это решение означает полную остановку поставок. Участникам рынка грозят убытки и сворачивание производства. Само требование пастеризации промышленники считают излишним, поскольку сырье сопровождается ветсертификатами, а при производстве молочной продукции оно и так подвергается обязательной температурной обработке.
Решение надзорного ведомства может отрицательно сказаться и на динамике внутренних цен на сырое молоко: они начнут расти в регионах, где есть недостаток сырья, и падать в регионах с профицитом. По информации производителей, в прошлом 2016 году средняя цена сырого молока выросла с 21,1 до 23,5 рубля за 1 кг. Долю сырья в себестоимости молочных продуктов представитель одной из компаний-переработчиков оценивает в 70%.
Минсельхоз получение письма подтвердил, но отставил его без комментариев. В Россельхознадзоре говорят о безопасности потребителей и не видят оснований для возникновения дефицита и роста цен. Представитель ведомства Юлия Мелано назвала письмо "пиаром", подчеркнув, что в ведомстве не разделяют опасений союза.