Смольный отказался передавать РПЦ гостиницу при резиденции митрополита на Каменном острове

Администрация Петербурга отказала РПЦ в передаче в собственность гостиницы и административного здания, входящего в комплекс резиденции митрополита на Каменном острове. В Смольном сказали, что не владеют этими зданиями.

Комитет имущественных отношений Смольного отказал Русской православной церкви (РПЦ) в передаче двух объектов, входящих в комплекс резиденции митрополита на Каменном острове, пишет "Фонтанка.ру". Речь идет о гостинице и административном здании, расположенных на 1-й Березовой аллее, 16-18.
"Объекты не являются госсобственностью Петербурга, в связи с чем не могут быть переданы в собственность епархии", — объяснили решение в городской администрации.
Обе постройки входят в комплекс, построенный на месте особняка Криличевской. Сейчас здесь находится жилой комплекс и храм Тихвинской иконы Божией Матери. Все это документально оформлено как молельный дом, уточняет издание. Жилье и храм были переданы в собственность РПЦ еще в октябре 2016 года.
Месяц спустя, в ноябре прошлого года, епархия попросила Смольный, чтобы ей передали оставшиеся две постройки — ту самую гостиницу и административный комплекс. Хотя РПЦ и получила сейчас отказ на владение этими зданиями, она сможет вновь на них претендовать, если КИО оформит их в городскую собственность. Сейчас чиновники рассматривают такую возможность.