Россия переложила ответственность за гибель турецких солдат от авиаудара РФ в Сирии на Анкару

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Причиной гибели турецких солдат в Сирии от авиаудара российских истребителей могла стать несогласованность действий. Согласно основной версии российской стороны, Анкара без предупреждения передислоцировала свои войска.

Удар российской авиации по позициям турецких военных в Сирии мог стать следствием несогласованности действий Москвы и Анкары. Газета "Коммерсант" пишет, что турецкие военные сменили дислокацию, не предупредив об этом российские войска, – именно так трагический инцидент объясняют в Москве.
Издание подчеркивает, что стороны заранее согласовывают координаты территорий, по которым будет вестись обстрел. Последний авиаудар не стал исключением. Бомбардировщики Су-24М и Су-34 вылетели в назначенное время с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и провели обстрел "без критических отклонений". Россия утверждает, что в месте авиаудара в принципе не должны были находится турецкие военные.
Как только стало известно о происшествии, о нем сразу же доложили высшему военно-политическому руководству России. Накануне президент Владимир Путин выразил своему турецкому коллеге соболезнования в связи с трагедией. При этом стороны решили не создавать совместных комиссий для расследования происшествия.
Издание подчеркивает, что главы двух государств достигли договоренности о том, что этот инцидент никак не отразится на сотрудничестве и взаимодействии Москвы и Анкары, в отличие от эпизода со сбитым Турцией российским истребителем Су-24. Стороны и далее намерены продолжать координировать свои усилия в Сирии для борьбы с терроризмом.