"Роснефть" обвинила экс-руководство "Башнефти" в пренебрежении безопасностью

Автор фото: Максим Слуцкий/ТАСС

   

Нарушения на объектах "Башнефти", выявленные Ростехнадзором в ходе проверки в октябре-декабре, возникли по вине бывшего руководства компании, которое стремилось к "получению сиюминутной прибыли" вместо своевременного вложения необходимых инвестиций в материальную базу, приводит "Прайм" заявление "Роснефти".
После приобретения доли в АНК "Башнефть" специалистами "Роснефти" был проведен аудит состояния материальной базы активов "Башнефти" и уровня промышленной безопасности на производственных объектах. По его итогам сделан вывод о том, что значительная часть оборудования находилась в неудовлетворительном состоянии, сказано в релизе.
"Менеджмент, руководивший "Башнефтью" до прихода "Роснефти", не вкладывал необходимые средства в модернизацию и ремонт оборудования, информация о размере реально выделяемых на это финансовых средств не доводилась до акционеров", — сообщили в "Роснефти". Для устранения нарушений компания подготовила соответствующий план мероприятий.
Ростехнадзор с 17 октября по 26 декабря прошлого года провел проверку "Башнефти" и девяти опасных производственных объектов, эксплуатируемых компанией. По ее результатам ведомство выдало предписание по устранению выявленных нарушений в срок до 24 марта 2017 года, а также назначило штрафы в размере 710 тыс. рублей.
Накануне Ростехнадзор потребовал дисквалификации в отношении четырех должностных лиц "Башнефти" из-за нарушений требований промышленной безопасности, которые были выявлены в ходе проверки компании. Ведомство также ведет расследование аварий, которые произошли на установках висбрекинга "Башнефти" 20 января, 29 января и 9 февраля.