Роскомнадзор пригрозил закрыть "Эхо Москвы" из-за компании США в учредителях

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов на радиостанции "Эхо Москвы"

   

Роскомнадзор направил руководству радиостанции "Эхо Москвы" письмо с требованием до 15 февраля устранить нарушения закона "О СМИ" в части структуры собственности юридического лица. В противном случае работа радиостанции будет приостановлена. Получение письма подтвердил главред радиостанции Алексей Венедиктов, сообщает RNS.
По его словам, станция будет привлекать юристов для изучения вопроса. "Предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%, американская компания имеет в "Эхе Москвы" 15,92%. Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. И вообще по нему иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации", - пояснил агентству Венедиктов.
Ранее Life сообщил о том, что Роскомнадзор направил соответствующее письмо на радиостанцию. Согласно тексту письма, ведомство ссылается на первый абзац статьи, в котором говорится, что иностранная компания или иностранец "не вправе выступать учредителем СМИ". По данным агентства, речь идет о доле американской EM Holding Company LLC в уставном капитале радиостанции.