Роскомнадзор объяснил претензии к "Эхо Москвы"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Претензии Роскомнадзора к радиостанции "Эхо Москвы" носят технический характер и касаются учредительных документов, сообщил 10 февраля пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Он подчеркнул, что Роскомнадзор не требует от "Эха Москвы" исключить иностранное владение
"У нас нет никаких претензий к "Эху Москвы" по поводу их иностранного владения. У них проблема с учредительными документами, которая носит технический характер", — сказал Ампелонский, отметив, что ведомство находится в плотном взаимодействии и понимании с юристами радиостанции, сообщает Интерфакс.
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов ранее подтвердил агентству информацию о сложившейся ситуации с регулятором. "Целый год у нас все было в порядке, однако теперь нас фактически просят свести эту долю до нуля", — отметил он, заверив, что радиостанция выполнит все требования.
Венедиктов добавил, что уже после того как будет улажен конфликт с Роскомнадзором, можно будет поднять общественную дискуссию по поводу последней версии закона о СМИ, где как раз прописаны положения, согласно которым доля иностранного владения в российских СМИ не может превышать 20%. "А по факту мы видим, что от нас требуют нулевого владения в этом вопросе", — добавил главный редактор радиостанции.
Роскомнадзор направил руководству радиостанции "Эхо Москвы" письмо с требованием до 15 февраля устранить нарушения закона "О СМИ" в части структуры собственности юридического лица. По данным СМИ, речь идет о доле американской EM Holding Company LLC в уставном капитале радиостанции.