Президент Литвы обвинила Путина и Лукашенко в демонстративной подготовке войны с Западом

Автор фото: Global look Press

По мнению президенты Литвы Дали Грибаускайте, Россия и Белоруссия проводят совместные учения, чтобы демонстративно показать, что они готовятся к войне с западными странами. Она подчеркнула, что подобные учения вызывают у Литвы серьезное волнение.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия и Белоруссия наращивают военную мощь и проводят совместные учения чтобы показать, что они готовятся к войне с Западом. Говоря об учениях, политик имела в виду предстоящие учения "Запад-2017".
"Мы видим, что угрозы разные, они возрастают, в том числе мы с беспокойством ожидаем учений "Запад-2017", во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом", — заявила Грибаускайте, пишет портал Delfi.lt.
Она подчеркнула, что именно из-за действий Москвы и Минска НАТО вынуждена наращивать свой военный потенциал. Альянсу, уверена президент Литвы, приходится противостоять этому союзу.
О том, что Россия и Белоруссия собираются провести совместные военные учения, стало известно еще в сентябре прошлого года. Российская сторона тогда подчеркивала, что основной задачей учений станет отработка приемов совместного с Белоруссией противостояния возможным нападениям со стороны других государств.