Афиша на 11-12 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 11 февраля

Выставка

Водил меня Серега
Открылась выставка картин лидера группировки «Ленинград», художника, шоумена, трендсеттера и героя светской хроники Сергея Шнурова. Можно лишь представить, что скрывается под названием триптиха «Конец». На выставке будут работы с возрастным ограничением 18+.
Где: «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Встреча

Прекрасен наш союз
В субботу состоится «Реюнион–2017», главная встреча выпускников Петербургского университета. В рамках празднования 293–й годовщины СПбГУ встретятся более тысячи выпускников разных лет. В диалогах «В кругу друзей и знаний» на шести сессиях выступят более 30 спикеров: лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес, заведующая Лабораторией когнитивных исследований Татьяна Черниговская, современные писатели и лидеры медиабизнеса: Александр Акопов, Александр Цыпкин, Саша Филипенко, Авдотья Смирнова и др. Завершением «Реюниона» станет вечерняя программа с телемостом универсантов в России, США и Великобритании.
Где: Здание Двенадцати коллегий и филологического факультета, Университетская наб., 7/9. Когда: 12:00

Премьера

Гвоздь сезона
В спектакле Феликса Михайлова «Прекрасная М» главную роль исполнит звезда балета Бориса Эйфмана «Красная Жизель» Вера Арбузова. Это повествование о судьбе актрисы, которая вспоминает дореволюционный Петербург, Париж, Лондон и Нью–Йорк. В премьерных показах примет участие всемирно известный сингапурский иллюзионист Шин Лим. В постановке задействованы полуфиналистка проекта «Голос» Ксана Сергиенко, финалист шоу «Танцы» Стас Литвинов, экс–солистка Cirque du Soleil Полина Волчек и др. За костюмы отвечают дизайнеры Алена Ахмадуллина, Полина Раудсон и Янис Чамалиди.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 20:00

Гастроли

История в шлягерах
Театральный фестиваль им. Володина «Пять вечеров» закроется спектаклем театра «Июльансамбль» (9–я студия МХТ, Москва) «Современный концерт». В этом спектакле не произносится ни одного слова, но рассказывается история всего XX века. Артисты перепевают шлягеры прошлых лет, используя музыку как документ времени.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 51. Когда: 19:00

Концерт

По заявкам зрителей
В субботу выступит известная на российской независимой сцене группа On–The–Go. В начале 2016 года коллектив выпустил свой четвертый альбом Origins, который вошел в топ–3 iTunes Russia. В новом году On–The–Go предлагают своим поклонникам самим составить трек–лист из песен, которые они хотят услышать со сцены. Достаточно будет просто зайти на страницу On–The–Go в социальной сети «ВКонтакте» и принять участие в голосовании.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Лекция

Тайны Чехова
Борис Аверин — литературовед, профессор кафедры истории русской литературы, автор и ведущий нескольких передач на телеканале «Культура» — начинает курс лекций о пересмотре привычных представлений о биографиях классиков литературы. В первой лекции «Чехов — самый «закрытый» русский писатель» речь пойдет о «темных местах» и загадках его биографии.
Где: «Охта Lab», ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 16:30–18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Заратустра — пророк и реформатор» из цикла «Великие имена в Центральной Азии». Музей Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 16:00
Театры
Балет «Парк» в постановке Тьерри Лепру на музыку Моцарта. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 11.02, 19:00; 12.02, 12:00
Вечер одноактных балетов Начо Дуато. «В лесу», «Прелюдия», «Белая тьма». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Выставки
Юрий Пенушкин. Живопись. «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. До 19.03, 12:00–22:00
Концерты
Рок–группа «Пилот». ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 20:00
Сосо Павлиашвили. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24.  Когда: 20:00

Воскресенье, 12 февраля

Кино

Друзья о Боуи
Документальный фильм о скандальной выставке David Bowie Is… Музея Виктории и Альберта в Лондоне — это путешествие вместе с японским стилистом Ямамото, фронтменом группы Pulp Джарвисом Кокером и друзьями Боуи, которые расскажут о его жизни через ключевые экспонаты.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Театр

Сестра таланта
В воскресенье пройдет юбилейный, 10–й фестиваль короткометражных спектаклей «Короче». За время своего существования фестиваль представил публике несколько сотен полноценных спектаклей, поставленных с одним–единственным условием — длительность представления не должна превышать 10 минут. Каждое выступление будут оценивать не только зрители, но и профессиональное жюри фестиваля, в состав которого в разное время входили такие мастера театрального и околотеатрального дела, как Геннадий Тростянецкий, Роман Смирнов, Лев Эренбург, Александр Шишкин, Павел Семченко, Елена Вольгуст, Евгения Игумнова, Олег Алмазов и др.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 12.02, 19:00

Шоу

Хиты Меркьюри
В 2016 году лидеру британской группы Queen Фредди Меркьюри исполнилось бы 70 лет. Его юбилею посвящен музыкально–драматический перформанс по пьесе петербургского Александра Лакмана «Страсти по Меркьюри». Меркьюри до сих пор остается одним из самых популярных исполнителей во всем мире. Его имя стало синонимом рока 1970–1980–х годов. В пьесе ставится вопрос о том, как бессмертная музыка влияет на жизнь простых людей. 15 хитов Меркьюри исполняются рок–музыкантом Александром Гребенщиковым и певицей Инной Бедных.
Где: Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00

Театр

Школа по–русски
В субботу и воскресенье будет показана одна из самых популярных постановок театра «Лицедеи» — невероятно веселый яркий клоунский спектакль Old School. В основу сюжета положены комические ситуации из жизни советских и российских школьников. Мастерская игра актеров, декорации и неожиданные лицедейские интерактивы возвращают в школьные годы и пробуждают добрые ностальгические чувства.
Где: Театр «Лицедеи», ул. Льва Толстого, 9. Когда: 11–12.02, 18:00

Выставка

Светить везде
Открылась выставка «Свет. Искусство детализации», которая включает графику, выполненную с использованием стеклянных фотопластин, и демонстрацию уникальных светильников. Каждый объект создан вручную. Художники Ольга Манелис и Кирилл Мулинман самостоятельно монтировали лампы накаливания и оформляли светильники, используя автор­ское стекло, ножки рояля XIX века, медицинские приборы, части старинной мебели, метроном и другие необычные вещи.
Где: Галерея «Март», ул. Марата, 35. Когда: 11:00–19:00

Детям

Вопросы о музыке
Во время интерактивного концерта «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма» магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь рассказывает поразительные факты из истории музыки. Концерт рассчитан на школьников и их родителей. После того как магистр задаст каверзный вопрос, эрудиты отвечают. Тем, кто ответил верно и обыграл магистра, вручаются пригласительные билеты на концерты. А Молодежный симфонический оркестр музыкального училища им. Римского–Корсакова исполнит произведения Вивальди, Мендельсона, Слонимского, Чайковского и Шостаковича.
Где: Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Фестиваль шпицев. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00
«Праздник сердца»: благотворительные акции и ярмарка изделий ручной работы. ТРЦ «Питерлэнд», Приморский пр., 72. Когда: 11–12.02, 12:00
Театры
«Человек DOC. Олег Кулик. Игра на барабанах». «Охта Lab», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00
Опера Верди «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
«Старший сын». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:00
«Опасные связи». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Концерты
«Хит–парад для детей и взрослых». Концерт для виолончели Дворжака, «Симфонические танцы» Рахманинова. Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 15:00
Штраус. Вальсы и фрагменты из оперетт. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00