СМИ: Ответственность за убийство Гиви взяли преданные им бывшие сослуживцы

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

По данным СМИ, ответственность за убийство Михаила Толстых, более известного как Гиви, взяли бывшие его сослуживцы по батальону "Сомали". По их словам, они пошли на преступление из мести.

Несколько бывших сослуживцев командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, более известного как Гиви, взяли на себя ответственность за его убийство. Как пишет сегодня, 9 февраля, "Новая газета", в редакцию издания обратился мужчина, представившийся Игорем Мальцевым по прозвищу Француз. Он сказал, что раньше служил вместе с Гиви и тот предал их батальон, за его предательство он вместе с другими военными решил его убить.
Он рассказал, что обвинения в убийстве в адрес СБУ выглядят смешными, так как украинские военные боятся переходить за линию разграничения. Мальцев уверяет, что в подготовке и реализации участвовали в конечном счете три человека.
Причиной убийства он назвал месть. Как рассказал Француз, во время боев за Авдеевку Гиви якобы испугался за собственную жизнь и, чтобы была возможность бежать с поля боя, выстрелил себе в ногу. Его сослуживцы утверждают, что видели, как он это сделал. После того как Гиви оказался в госпитале, он якобы отдал приказ обстрелять позиции, на которых находились его же люди. "После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть наши позиции с артиллерии, несмотря на то что мы там были, он думал, что нас уже нет в живых!" — рассказал газете Мальцев.
Он также добавил, что после этого инцидента Гиви стал опасаться за свою жизнь и безопасность своих родных. Поэтому свою семью он перевез в Приднестровье, но сам уехать не успел. Сам Мальцев, по его словам, сейчас находится в Донецке. Судя по фотографиям в соцсетях, он действительно может там находиться.
Пока достоверность этого рассказа не подтверждена.