Россия опустилась на рекордно низкое 61-е место рейтинга ФИФА

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и администратор команды Сергей Куличенко (слева направо) во время тренировки сборной

   

Сборная России по футболу обновила антирекорд (592 очка) и опустилась на пять строчек, с 56-го на 61-е место, в рейтинге ФИФА, сообщает пресс-служба ФИФА. Предыдущим антирекордом россиян было 56-е место в декабре 2016 года.
Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Аргентины, а в первой десятке заявлены Бразилия, Германия, Чили, Бельгия, Франция, Колумбия, Португалия, Уругвай, Испания. Самое резкое падение зафиксировано у Кот-д’Ивуара, который опустился на 13 строчек и теперь находится на 47-й позиции. Самый высокий скачок у новых обладателей Кубка Африки — сборной Камеруна, которая занимает 33-е место, поднявшись на 29 позиций.
В октябре прошлого года, после вылета России из топ-50 сборных мира, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко призвал не обращать внимания на рейтинг ФИФА. "Этот рейтинг необъективен, так как для хозяев турнира другие условия: при победе в товарищеском матче — коэффициент 1, если в официальной игре — коэффициент 2. Это глупость, и сейчас она будет исправлена", — пояснил Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ" в субботу.
Сборная России освобождена от участия в отборочной кампании чемпионата мира 2018 года, вместо этого проводит серию товарищеских матчей. В пяти встречах сборная под руководством Станислава Черчесова одержала две победы (над Ганой и Румынией — 1:0 и 1:0), однажды сыграла вничью (с Турцией — 0:0) и дважды проиграла (Коста-Рике и Катару — 3:4 и 1:2).