Организатор терактов 11 сентября написал письмо Бараку Обаме

 

Американское издание The Miami Herald 8 февраля опубликовало отрывки из послания одного из организаторов терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда бывшему президенту США Бараку Обаме.
Письмо было написано в январе 2015 года, однако сотрудники тюрьмы Гуантанамо, где отбывал срок Мохаммед, отказывались пересылать сообщение главе Белого дома. После обращения адвоката террориста к судебным властям страны письмо все же попало на стол Обамы.
В 18-страничном письме Мохаммед утверждает, что "не мы начали против вас войну в день 9/11". По его мнению, это сделали "вы сами и ваши диктаторы в нашей стране". Обращаясь к Обаме как к "голове змеи" и президенту "страны угнетения и тирании", он подчеркнул, что "на ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе".
Мохаммед также напомнил про операцию по убийству лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, укорив "хорошо знакомого с правами человека" Обаму в том, что убийство произошло без суда, а тело бин Ладена было "брошено в море" вместо выдачи родственникам.
51-летний Халид Шейх Мохаммед, по версии американских властей, является главным организатором терактов 11 сентября. Он был пойман в Пакистане в 2003 году и помещен в тюрьму Гуантанамо. В 2008 году ему были предъявлены официальные обвинения, сейчас суд над Мохаммедом продолжается.
11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каеды" захватили четыре пассажирских самолета. Два из них террористы направили в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, спровоцировав их обрушение. Третий самолет врезался в здание Пентагона. Четвертый самолет упал в поле в Пенсильвании, когда экипаж и пассажиры попытались оказать террористам сопротивление. Жертвами терактов стали около 3 тыс. человек из 80 стран мира, еще около 6,3 тыс. пострадали.