Ода антисанкциям: как воспевали продуктовое эмбарго

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Если вспомнить всю историю преклонения перед продуктовым эмбарго, то показавшаяся Министерству культуры перспективной идея увязать патриотизм с отказом от заграничного сыра выглядит вполне закономерной и своевременной.

Минкульт поддержал идею о том, чтобы увековечить в истории день введения продуктового эмбарго и даже совместить годовщину этой даты с празднованием Дня патриотизма. С такой идеей в ноябре прошлого года выступил глава Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков. Так он предлагал "увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление".
Что тут увековечивать и о каком единстве идет речь, можно и не понять, хотя если вспомнить всю историю преклонения перед продуктовым эмбарго, то предложение Янсукова и тот факт, что Минкульту оно понравилось, выглядят вполне закономерно.

Санкции следовало бы придумать

Вообще, о пользе продуктового эмбарго заговорили почти сразу после его введения. Премьер-министр Дмитрий Медведев, например, сказал, что оно позволит перетряхнуть рынок, и постановил, что это плюс, а вице-премьер Аркадий Дворкович объяснял, что потрясений от эмбарго на продуктовом рынке нет и не будет. Потом о преимуществах санкций и эмбарго заговорил и патриарх Кирилл. Кстати, и то, и другое стало каким-то единым целым: введенные Европой санкции в отношении России и ответные антисанкции вообще перестали разделять.
"Если бы санкций не наступило, то нужно было бы обязательно их выдумать, потому что, к сожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать", — высказался он, заодно добавив, что в такой богатой стране, как Россия, вообще не должно возникать вопросов с импортозамещением, и напомнив о самодостаточности страны в плане продовольствия.

Импортозамещение и наказание

Само слово "импортозамещение" к тому моменту уже плотно вошло в обиход россиян, а в Петербурге даже открылся Центр импортозамещения и локализации. Почти ритуальные сожжения санкционной еды стали уже почти нормой. Кроме демонстративного сыросжигания, регулярно предлагались и более серьезные меры по борьбе с заграничным сырьем. Например, в августе 2015 года, очевидно тоже решив отметить годовщину продуктового эмбарго, в ФТС предложили ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов. Без таких мер удалось все-таки обойтись. Но еще 1,5 года спустя Роспотребнадзор выступил с инициативой штрафовать за ввоз, хранение и уж тем более продажу запрещенного к ввозу продовольствия, пармезана, например, или хамона. По соцсетям тогда даже поползли шутки о том, как полиция будет подкидывать гражданам "запрещенку", но ведомство быстро объяснило, что тех, кто повезет хамон и пармезан для личного пользования, наказание не коснется. Правда, до конца так и осталось не ясным, как будут отделять тех, кто везет санкционный продукт для себя, от тех, кто задумал его продать.

Эмбарго в лицах

Для полного раскрытия темы импортозамещения в ней появлялись даже свои герои. По большей части комичные, но не дающие тем не менее забыть о продуктовом эмбарго и всей его важности. Вот в 2015 году житель Владивостока пожаловался на свою соседку. Которая, как ему показалось, приобретала санкционные продукты, а именно — польских гусей. Для соседки эта история ничем, конечно, не закончилась (все-таки уголовное наказание за такие продукты решили не вводить), а нажаловавшийся гражданин даже дал несколько интервью различным СМИ и на время превратился в настоящий символ эпохи продуктового эмбарго. Позже появились новые герои: в апреле, например, воронежские фермеры попросили Владимира Путина не отменять санкции, а в ноябре с такой же просьбой обратился к президенту предприниматель из Калининграда.
"Будем тянуть как можно дольше с отменой ответных мер на санкции ЕС", — обнадежил тогда президент.
Уже в 2017 году об эмбарго вспомнили и в российском МИД: Сергей Лавров назвал его зеркальной и честной мерой. А вот если бы Россия не ответила, то это привело бы к недобросовестной конкуренции на российском рынке. В общем, глава МИД тоже присоединился к тем, кто последние 2,5 года методично восхвалял антисанкции. А следом и Минкульт решил одобрить идею увязать патриотизм с отказом от заграничного сыра. Момент, кстати, вполне удачный: судя по опросу "Левада-центра", еще летом 2016 года почти 60% россиян вняли речам о плюсах эмбарго и тоже поверили в пользу антисанкций.