Конституционный суд РФ вынесет вердикт по делу Дадина 10 февраля

Автор фото: Жернов Вадим/ТАСС

  

Конституционный суд обнародует постановление по делу Ильдара Дадина об отмене уголовного наказания за неоднократные нарушения на митингах в пятницу, 10 февраля, сообщается на сайте суда. Ильдар Дадин, который стал первым в России осужденным по этой статье, полагает, что оспариваемая норма нарушает право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, а также другие положения Конституции РФ.
"Заявитель указывает, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка организации либо проведения мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений", — приводится в релизе позиция заявителя.
Ст. 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) действует в России с 2014 года. Она предполагает уголовную ответственность для тех, кто за полгода нарушил ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов) 2 или более раз. Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы.
Суд приговорил активиста Ильдара Дадина к 3 годам колонии, но потом приговор был смягчен до 2,5 года. В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было. В рамках подготовки к рассмотрению в КС жалобы Дадина Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) направили в суд отзывы, в которых признали необходимость изменить уголовное наказание за нарушения на митингах.