Хакер из "Шалтай-Болтай" работал в МТС

  

Фигурант уголовного дела против хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александр Филинов работал техническим сотрудником в компании "МТС", сообщил его адвокат Мераб Шамдинов на заседании Мосгорсуда, рассматривающего вопрос о продлении ареста. "Технический сотрудник МТС. У него нет образования, по которому ему вынесено обвинение", — приводит слова адвоката RNS. Адвокат отметил, что никаких доказательств виновности Филинова у следствия нет.
Шамдинов также заявил, что лидер группировки Владимир Аникеев, который признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации, оговаривает других арестованных фигурантов дела. "Чтобы облегчить свое наказание за содеянное, Аникеев оговаривает всех своих знакомых", — утверждает адвокат, слова которого приводит Republic.
Вместе с Филиновым (Шляпник) по делу проходит лидер хакерской группы Владимир Аникеев, известный в Интернете под псевдонимом Льюис, а также третий фигурант Константин Тепляков. Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. На суде следователь Сергей Агузаров заявил, что следствие принимает меры для задержания других членов хакерской группы.
Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через Интернет полученных данных.