Центробанк отозвал лицензию у банка "Енисей"

Автор фото: dela.ru/Илья Клименко

   

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у красноярского банка "Енисей", сообщает 9 февраля пресс-служба регулятора. Решение было принято из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов ЦБ.
"При этом "Енисей" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", — отмечается в сообщении.
В банке "Енисей" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным "БИР Аналитик", на 1 сентября 2016 года банк занимал 229 место в банковской системе РФ с активами 9,9 млрд рублей, собственные средства — 2,1 млрд рублей, вклады населения — 3,2 млрд рублей.
25 января ЦБ ввел запрет на проведение операций по счетам и вкладам в "Енисее". 31 января банк ввел ограничения на выдачу средств вкладчикам. С 1 февраля банк "Енисей" был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). При этом ранее Арбитражный суд Красноярского края отменил часть ограничений ЦБ по итогам рассмотрения ходатайства банка о принятии обеспечительных мер.