Лукашенко предложил Москве полностью запретить поставки мяса из Белоруссии

Автор фото: Петров Николай/ТАСС

Александр Лукашенко сказал, что Москва может полностью запретить поставки в Россию белорусского мяса. По его словам, страна от этого не погибнет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские власти могут полностью отказаться от поставок мяса из страны. По его словам, Минск сможет пережить подобное потрясение.
"Но при чем тут Минская область? Жуликов хватает. Зачем же вы закрываете, прежде чем разобраться. Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса, закрывайте полностью страну", — цитирует слова Лукашенко "БЕЛТА".
Он также отметил, что Минск и сам периодически обнаруживает серые схемы поставок мяса в РФ и борется с подобными ситуациями.
Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство с 6 февраля запретит поставки говядины из Минской области Белоруссии. Причиной стало сомнение российского ведомства в том, что эту говядину производит именно СООО "Георгий и сыновья". Данкверт говорит, что Россельхознадзор предложил белорусской стороне провести совместную проверку предприятия. Но белорусские чиновники отказались. После этого российские эксперты окончательно убедились в правильности своих выводов.
По его словам, на территории Минской области существует множество "мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское".