К помощникам депутатов пришли с проверками из-за митинга против передачи Исаакия

В отношении депутатов Законодательного собрания начаты служебные проверки из-за того, что они слишком активно участвовали в митинге на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

В Законодательном собрании начата служебная проверка в отношении помощников депутатов, которые были на митинге на Марсовом поле 28 января, где горожане пришли высказаться против передачи Исаакиевского собора РПЦ.
Тот митинг был организован в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. Такая форма не требует согласования и не имеет ограничений по численности. Парламентарии только извещают профильный комитет Смольного и ГУВД города о времени и месте проведения своего мероприятия.
"Ко мне пришли и заявили, что в отношении меня начата служебная проверка. В чем дело, неизвестно, что хотят — тоже. Копию не дали, сфотографировать бумагу тоже не дали", — рассказал один из помощников. В принципе сама такая проверка — это не более чем показательная акция, так как формально на Марсовом поле была встреча с депутатами, а значит, помощники парламентариев должны были там присутствовать по долгу службы. Однако даже сам факт проверки может быть занесен в личное дело госслужащего и в перспективе может создать проблемы.
"На имя спикера поступило несколько десятков писем от граждан с просьбой проверить правомочность участия в митинге на Марсовом поле госслужащих. Документы направлены в контрольную группу Законодательного собрания", — скупо сообщили в пресс-службе Мариинского дворца.
Источники "ДП" в Законодательном собрании заявили, что это не первый случай, когда помощников депутатов наказали за участие в митинге на Марсовом поле. Так, некоторым помощникам, которые особо активно выступали против передачи Исаакиевского собора РПЦ, были отключены на день электронные пропуска для прохода в Мариинский дворец.
Спикер Вячеслав Макаров в последнее время усилил контроль за работой аппарата Законодательного собрания. Дело в том, что, согласно положению, именно он принимает на работу помощников депутатов и они числятся в его аппарате. Теперь помощники депутатов должны предоставлять планы своей деятельности и по итогам месяца сдавать отчеты спикеру в виде записок о проделанной работе. Эта практика существовала и раньше, но тогда отчеты сдавались в свободной форме, а с этого года все должно быть унифицировано и строго по форме. Также недавно принятые поправки в закон о госслужбе обязывают помощников не только отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях, но также отчитываться за оставленные в Интернете комментарии. За некорректные посты помощника депутата можно будет уволить.
Обитатели Мариинского дворца рассказывают, что Вячеслав Макаров теперь в качестве наказания лишает депутатов помощников. По закону, у депутата может быть до трех штатных помощников, зарплату которым платят из городского бюджета. Однако далеко не все парламентарии даже из "Единой России" смогли нанять себе полный штат. Для того чтобы нанять полный штат, нужно быть полностью лояльным спикеру, а это касается далеко не всех народных избранников из партии власти.
Также Вячеслав Макаров написал поправки к положению о статусе помощника депутата Законодательного собрания. Каждому депутату парламентарии выделяют в месяц 180 тыс. рублей, которые он может потратить на то, чтобы нанять помощников по договору. Их количество и их зарплата может быть любой, главное — уложиться в обозначенную сумму. Нанимать ли человека и сколько ему платить, депутат решал сам. Теперь же спикер обязал каждого парламентария предоставить ему обоснование целесообразности приема на работу того или иного специалиста. Оплата работы опять же производится на основании поданных главе парламента документов.
Все эти изменения связаны с желанием Вячеслава Макарова максимально контролировать жизнь всего Мариинского дворца. Также он пытается заставить депутатов быть лояльными всем его решениям и максимально предотвратить "сливы" в прессу из стен Законодательного собрания.