Сенат США усложнит для Трампа возможность снять санкции с России

Автор фото: Global look Press

Сенаторы США намерены принять законопроект, который значительно усложнит для Дональда Трампа возможность снять санкции с России. Документ может быть принят в ближайшее время.

Группа сенаторов США подготовила законопроект, который не позволит американскому президенту Дональду Трампу снять санкции против России в одностороннем порядке. В документе описана процедура, которой должен следовать Белый дом, если все-таки решить смягчить или отменить введенные против Москвы ограничения. Рассмотреть законопроект сенаторы планируют уже сегодня, 8 февраля.
Инициаторами законопроекта, как отмечается, являются республиканцы Линдси Грэм, Марко Рубио, Джон Маккейн, а также демократы Бен Кардин, Клэр Маккэскилл и Шеррод Браун.
Согласно тексту документа, на который ссылается телеканал CNN, Белый дом должен будет предоставить отчет, разъясняющий причины, по которым санкции с России должны быть сняты. После чего начнется 120-дневный период, в течение которого конгресс может проголосовать против данных мер.
Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что снятие антироссийских санкций будет зависеть от того, как Россия действует на международной арене, в частности, по вопросу Украины. Вице-президент США отметил, что существует возможность наладить сотрудничество России и США по вопросам, представляющим международный интерес. Одним из них является всеобщая заинтересованность в противодействии терроризму.