Ректор Лесотехнического университета заявил, что не подписывал письмо о скорейшей передаче Исаакия

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви во время акции "Антиклерикализм-2017" на площади Чернышевского в Санкт-Петербурге.

Оказалось, что не все главы учебных заведений на встрече в ЗС подписали письмо для губернатора Петербурга с просьбой ускорить процесс передачи Исаакия РПЦ. Уже два ректора сообщили, что они ничего не подписывали.

Ректор Лесотехнического университета Юрий Беленький заявил, что не подписывал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о необходимости ускорить процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сам глава вуза сообщил в интервью "Фонтанке.ру".
Беленький рассказал, что на встрече глав учебных заведений в ЗС присутствовали почти все ректоры петербургских вузов. Действительно, на мероприятии "был затронут" вопрос о передаче Исаакия РПЦ. "Я сидел с противоположной стороны; может быть, какое-то письмо другие ректоры и подписывали, но лично я этого не видел и этого не делал", — отметил ректор вуза.
Однако позиция Юрия Беленького по передаче собора Церкви однозначная: глава учебного заведения совершенно не понимает противников передачи. Сам же ректор является сторонником этой идеи.
Это не единственный глава учебного заведения, "открестившийся" от письма к Полтавченко. Ранее ректор петербургского Университета культуры и искусств Александр Тургаев сообщил, что ничего не подписывал на встрече с председателем ЗС Вячеславом Макаровым, поскольку "ушел раньше".