Пугающее светлое будущее

 

Похоже, что теперь нам известно имя самого главного оптимиста страны — Владимир Путин. Это, конечно, прозвучит странно, парадоксально (ведь уже полтора десятка лет он пытается сделать страну лучше, побороть коррупцию, например, а все никак), но это так. У кого другого давно бы опустились руки, а слова "модернизация" и "перспективы" вызывали бы зевки, — у Владимира Владимировича наоборот. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после вчерашней встречи президента России с молодыми учеными (всего в Кремль пришли семь человек), которым он вручал премии.
"Когда я сейчас слушал наших лауреатов, я не просто слушал — я любовался тем, что и как они говорили. "И как" — еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно!" — сказал президент.
То есть как бы кто бы куда ни тащил матушку Россию, а в конце ждет ее прекрасное будущее (и что–то подсказывает, что произойдет это никак не раньше 2018 года). Ну нет у нас других вариантов! Хоть и придется, видимо, крепко попетлять, но вырулим к счастью, по–любому (главное, чтобы нефть стоила от $50 за баррель).
В ответ на слова о светлом, но далеком многие скажут (ну, не скажут — подумают): кризис, пенсионная система не работает, коррупция, бедность, дураки, дороги, Исаакий вот передают непонятно зачем, санкции, цены растут. Но это все — лишь небольшие и даже необходимые препятствия. И что бы сейчас такое эдакое ни происходило, значения не имеет — там, за поворотом, прекрасное будущее.
Нельзя не заметить в словах президента и как будто угрожающие интонации. Ведь если вы хотите увильнуть от очевидного и неизбежного, то не стройте иллюзий. Третьего, да и второго, не дано — и это тоже очень простая, но очень хорошая мысль. Радость неизбежна, счастье неотвратимо. Вот только вопрос, все ли поверят.