Петербуржец продал несуществующие дома в вымышленном поселке на 23 млн рублей

В Петербурге к 5 годам лишения свободы приговорен мужчина, который продавал несуществующие дома в вымышленном поселке. Ущерб от его деятельности оценен в 23 млн рублей.

Суд в Петербурге поддержал обвинение и приговорил к 5 годам лишения свободы Рубена Григоряна, который продавал несуществующие дома в вымышленном поселке. Ущерб от его деятельности оценен в 23 млн рублей.
По данным городской прокуратуры, заниматься незаконным бизнесом мужчина начал еще в 2013 году. "Основой плана Григоряна была идея незаконного строительства двух-, трехэтажных жилых домов на земельных участках, расположенных в Ломоносовском районе Ленинградской области, предназначенных исключительно для дачного строительства, с последующей их реализацией", — пояснили в ведомстве.
В итоге Григорян развернул масштабную рекламную акцию, в которую многие поверили. Продавал он дома в вымышленном им поселке под названием "Маленькая Европа". Примечательно, что сайт застройщика по-прежнему действует. На нем указано, что девелопером проекта выступает ГК "ЛенХаус", при этом дома до сих пор можно найти в продаже, следует из опубликованных на сайте данных.
Григорян заключал с покупателями предварительные договора купли-продажи квартир в домах, которые якобы должны быть построены на указанных земельных участках. Всего он успел получить от граждан 23 млн рублей.
Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. "С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Григоряна виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — уточнили в городской прокуратуре.